Bowling Verein Kaiserslautern

SW-Liga 2017 / 2018

Regionalliga Südwest

Die Mannschaften der Südwest-Liga

Gruppe A

1 Vollgas
Manfred Traub (TC)
Monika Metz
Armin Simon
Sandy Müller
Michael Müller
Dominik Böhres
Winfried Marquardt

2 BC Chaplin
Petra Schramm (TC)
Alexander Gottschalk
Joachim Schramm
Gerd Wehsolek

3 Pinions
Ulrike Schneider (TC)
Stefan Krieger
Michael Stadtfeld
Claudia Twartz
Claudia Rieß
Jessica Besse
Stefan Manz

4 BC 99 Ingelheim II
Dirk Nuckel (TC)
Andrea Nuckel
Lisa Nuckel
Nils Nuckel
Iris Kusch

5 Ghost Bowlers
Thomas Uhl (TC)
Christian Goreta
Wolfgang Lang
Dominik Uhl
Pascal Uhl

6 BC 99 Ingelheim V
Walter Barzen (TC)
Kai Barzen
Simone Barzen
Christina Schwartz
Roy Jordan
Jessica Pikula
Ute Gabelmann

7 Pin Killer Worms
M. Reichensperger (TC)
Wolfgang Rößel
Thorsten Tummes
Thomas Ebert
Dany Roach

8 Pin Devils SAAR
Chris Kennke (TC)
Klaus Boese
Jochen Müller
Jan Wenninger

Gruppe B

1 leftovers
Iris Wald (TC)
Guido Heinrichs
Thomas Hirth
Tina Kirsch
Judith Beysiegel
Lena Wahl
Dirk Green

2 BC 99 Ingelheim I
Bernd Lechleiter (TC)
Simone Nusch
Maik Nusch
Jennifer Nusch
Dennis Back

3 Die bombast. 5
Ulrike Schütz (TC)
Elfriede Beissmann
Friedel Beissmann
Ute Stranner
Astrid Lapp

4 Fortuna im Glück
Else Schmidt (TC)
Hans-Jürgen Schmidt
Marianne Bawel
Manfred Bawel
Zensi Lengenfeldt
Dieter Lengenfeldt

5 Big Hot Shots
Margret Dominik (TC)
Thorsten Fries
Thorben Krämer
Reinhard Dominik
Stefan Fries
Thomas Drautzburg
Mario Burgstaller

6 Strikeliners
Andreas Poth (TC)
Lothar Borsekowsky
Peter Brasse
Harald Sommer
Michael Kloos
Nico Theiss

7 Wonnegau Bowlers
Michael Henkel (TC)
Jürgen Antony
Philipp Eberlein
Claudia Meloth
Michael Klemmer
Annika Henkel
Sven Schiedhelm

8 Die FUN Bowler
Gitta Schwehm (TC)
Sandra Lang
Josef Schwehm
Stefan Monshausen
Hermann Locker

Gruppe C

1 Die Glücksspieler
Thomas Helfrich (TC)
Andreas Berger
Sebastian Helfrich
Kim Nasshan
Jannik Strauss
Heidi Huber-Helfrich

2 BC 99 Ingelheim III
Chris Kempf (TC)
Jan Balzer
Bastian Schell
Florentine Weibrich
Sabine Dengler

3 Gutterballs
Sven Oschmann (TC)
Bastian Käfer
Christian Maas
Vera Oschmann
Stephan Schneider
Lars Jacobi
Jutta Munz

4 IBM Klub Mainz I
Roland Fleischer (TC)
Kay Forg
Torsten Nowak
Klaus Schuffert
Mario Stoll
Sascha Josten

5 BC 99 Ingelheim IV
Christoph Weibrich (TC)
Alexander Dengler
Holger Dengler
Andrew Drössel
Stefan Valusek
Doris Balzer

6 IBM Klub Mainz II
H.-J. Wiesenberg (TC)
Horst Hain
Dennis Schier
Engin Uezmez
Petra Uezmez
Klaus Rathgeber
Stephanie Smolarczyk

7 BC 99 Ingelheim VI
Dragan Kuzmanovic (TC)
Bernd Schnell
Maria Schnell
Jana Strauß
Armin Strauß
Sabine Peil

8 K-Town Devils
Michelle Theisinger (TC)
Thomas Wegert
Philipp Junk
Eckhard Schneidereit
Manfred Steiner
Dominique Moser
Dirk Löchter

Die Regionalliga

24 Teams aus Rheinland-Pfalz traten in unterschiedlichen Bowlinghallen gegeneinander an.

Am Ende der Spielsaison qualifizierten sich im Finale drei Mannschaften für den Einzug ins EUC (Europa Championat). Das EUC findet alljährlich als Höhepunkt der Breitensport-Ligasaison in Ludwigshafen statt.