Die Regionalliga

Eingeteilt in drei Gruppen treten Teams aus Rheinland-Pfalz in unterschiedlichen Bowlinghallen gegeneinander an. Am Ende der Spielsaison qualifizieren sich im Finale drei Mannschaften für Einzug ins EUC (Europa Championat). Das EUC findet alljährlich als Höhepunkt der Breitensport-Ligasaison statt.

Die Mannschaften

Gruppe A
1

Vollgas

Manfred Traub (TC)
Monika Metz
Armin Simon
Winfried Marquardt
Dominik Böhres

2

BC Chaplin

Petra Schramm (TC)
Alexander Gottschalk
Joachim Schramm
Gerd Wehsolek

3

Pinions

Ulrike Schneider (TC)
Stefan Krieger
Claudia Twartz
Jessica Besse
Stefan Manz
Michael Stadtfeld

4

BC Ingelheim II

Dirk Nuckel (TC)
Andrea Nuckel
Lisa Nuckel
Nils Nuckel
Iris Kusch

5

Ghost Bowlers

Thomas Uhl (TC)
Christian Goreta
Wolfgang Lang
Dominik Uhl
Pascal Uhl

6

BC Ingelheim V

Walter Barzen (TC)
Kai Barzen
Simone Barzen
Christina Schwartz
Roy Jordan
Jessica Pikula
Ute Gabelmann

7

Pin Killer Worms

M. Reichensperger (TC)
Wolfgang Rößel
Thorsten Tummes
Thomas Ebert
Dany Roach

8

Pin Devils SAAR

Chris Kennke (TC)
Klaus Boese
Jochen Müller
Jan Wenninger

Gruppe B
1

Leftovers

Iris Wald (TC)
Guido Heinrichs
Thomas Hirth
Tina Kirsch
Judith Beysiegel
Lena Wahl
Dirk Green

2

BC Ingelheim I

Bernd Lechleiter (TC)
Simone Nusch
Maik Nusch
Jennifer Nusch
Dennis Back

3

Die bombastischen 5

Ulrike Schütz (TC)
Elfriede Beissmann
Friedel Beissmann
Ute Stranner
Astrid Lapp

4

Fortuna im Glück

Else Schmidt (TC)
Hans-Jürgen Schmidt
Marianne Bawel
Manfred Bawel
Zensi Lengenfeldt
Dieter Lengenfeldt

5

Big Hot Shots

Margret Dominik (TC)
Thorsten Fries
Thorben Krämer
Reinhard Dominik
Stefan Fries
Alicia Clemens
Thomas Drautzburg
Mario Burgstaller

6

Strikeliners

Andreas Poth (TC)
Lothar Borsekowsky
Peter Brasse
Harald Sommer
Michael Kloos
Nico Theiss

7

Wonnegau Bowlers

Michael Henkel (TC)
Jürgen Antony
Philipp Eberlein
Claudia Meloth
Michael Klemmer
Annika Henkel
Sven Schiedhelm

8

Die FUN Bowler

Gitta Schwehm (TC)
Sandra Lang
Josef Schwehm
Stefan Monshausen
Hermann Locker

Gruppe C
1

Die Glücksspieler

Thomas Helfrich (TC)
Andreas Berger
Sebastian Helfrich
Kim Nasshan
Jannik Strauss
Heidi Huber-Helfrich

2

BC Ingelheim III

Chris Kempf (TC)
Jan Balzer
Bastian Schell
Florentine Weibrich
Sabine Dengler

3

Gutterballs

Sven Oschmann (TC)
Bastian Käfer
Christian Maas
Vera Oschmann
Stephan Schneider
Lars Jacobi
Jutta Munz

4

IBM Klub Mainz I

Roland Fleischer (TC)
Kay Forg
Torsten Nowak
Klaus Schuffert
Mario Stoll
Sascha Josten

5

BC Ingelheim IV

Christoph Weibrich (TC)
Alexander Dengler
Holger Dengler
Andrew Drössel
Stefan Valusek
Doris Balzer

6

IBM Klub Mainz II

H.-J. Wiesenberg (TC)
Horst Hain
Dennis Schier
Engin Uezmez
Petra Uezmez
Klaus Rathgeber
Stephanie Smolarczyk

7

BC Ingelheim VI

Dragan Kuzmanovic (TC)
Bernd Schnell
Maria Schnell
Jana Strauß
Armin Strauß
Sabine Peil

8

K-Town-Devils

Michelle Theisinger (TC)
Thomas Wegert
Philipp Junk
Eckhard Schneidereit
Manfred Steiner
Dominique Moser
Dirk Löchter

TC: Team Captain
Substitutes: Die innerhalb der Ligen zur Verfügung stehenden Ersatzspieler sind in den jeweiligen Ergebnistabellen aufgeführt.